第3回 枕崎国際芸術賞典

開催期間 2022年9月11日(日曜日)~同年10月16日(日曜日)      36日間 ※会期中無休
開催場所 枕崎市文化資料センター南溟館(鹿児島県枕崎市山手町175番地)
投稿者 枕崎市観光協会

第3回枕崎国際芸術賞展
【入場料】大人1,000円 大学生・高校生800円  中学生以下無料


 

国内外から1,128点の作品が寄せられ、最終審査に69点による現物による審査が8月23日、枕崎市文化資料センター南溟館で開催されました。


審査員は、画家・日本芸術院会員・東京藝術大学名誉教授の絹谷幸二氏、画家・東京藝術大学名誉教授の保科豊巳氏、アーティスト・霧島アートの森館長・東京大学名誉教授の河口洋一郎氏(種子島出身)、染色アーティスト・東京藝術大学名誉教授の上原利丸氏(鹿児島市出身)の4名が審査にあたりました。


審査の結果62点、入賞・入選作品(平面48点、立体14点)が選ばれ、9月11日から10月16日の会期で同館で展示されます。


鹿児島県からは、準大賞に植村恭子さん、平面部門の「明滅のハーモニー~いづかたより来りて、いづかたかへ去る~」、協賛賞に吉村 英彦さん、平面部門の「その音は空へとII」、入選に竹道久さん、立体部門「天高く」の3点が選ばれました。
期間中、入賞入選の全62作品が展示されます。


 

審査の結果は次のとおりです。


入賞・入選


【大賞】 中原 未央 福岡県 平面部門 記憶-tomato/Inside(2点)


【準大賞】 植村 恭子 鹿児島県 平面部門 明滅のハーモニー~いづかたより来りて、いづかたかへ去る~


【優秀賞】 星加 民雄 熊本県 平面部門 時空への扉-波動2022-R32


【優秀賞】 ウスイショウコ 福岡県 立体部門 だだん、だだんだ、だん


【優秀賞】 大木 春菜 秋田県 立体部門 R-XX


【協賛賞(薩摩酒造白波賞)】 長谷川 聡 神奈川県 立体部門 家族


【協賛賞(薩摩酒造白波賞)】 みね こうしろう 山口県 平面部門 コロナ渦中もVRでオッホッホ!


【協賛賞(薩摩酒造白波賞)】 山下 哲郎 山口県 平面部門 TRAVELシリーズ(パキスタン北部の民-1)


【協賛賞(枕崎市漁業協同組合賞)】 濱田 卓二 長野県 立体部門 〇△□-Breath-


【協賛賞(枕崎鰹節賞)】 大谷 一生 京都府 平面部門 ブルロレタリアート


【協賛賞(枕崎市茶業協議会賞)】 伊藤 誠一 愛知県 平面部門 再生


【協賛賞(枕崎建設業組合組合長賞)】 永井 寿郎 東京都 平面部門      SkyCollection@2022


【協賛賞(かつお公社賞)】 山本 祐司 長野県 平面部門 見た光景又は、震える大気


【協賛賞(マルハチ・テクノロジー賞)】 平野 えり 愛知県 平面部門 Being I


【協賛賞(あらわざ桜島賞)】 喜一郎 大阪府 平面部門 静寂 ~Can hear~


【協賛賞(Dreams Come True賞) 】 Monzo 渡邉 山口県 平面部門 Blue broken P100


【協賛賞(LocoNet賞)】 T,akashi 大分県 平面部門 神様 お願い


【協賛賞(南日本リビング新聞社賞)】 吉村 英彦 鹿児島県 平面部門 その音は空へとII


【U22賞】たつお 大阪府 平面部門 想見の彼方に


【U18賞】井上 晴空 大分県 平面部門 見つめる


【準U18賞】 嶝口 唯果 和歌山県 平面部門 夢心地


【入選】 十時 宏之 埼玉県 平面部門 MY SDGs-Kuwagata2207


【入選】 丹羽 啓 石川県 立体部門 大地より


【入選】 野中 募 長崎県 平面部門 誰もいなくなった風景


【入選】 下野 哲人 東京都 平面部門 26820712


【入選】 長島 友治 千葉県 立体部門 日出づる


【入選】 奥田 誠一 滋賀県 立体部門 surface -行き交う処-


【入選】 矢原 繁長 愛媛県 平面部門 Red painting 2022


【入選】 東雲きおな 愛知県 平面部門 一番好きなひと


【入選】 Stefan Buana インドネシア 平面部門 Kembalikan Hijauku(私の緑を取り戻せ)


【入選】 植竹 雄二郎 千葉県 立体部門 人間賛歌


【入選】 フジタ ナオミ 奈良県 平面部門 リンゴ-愛のカタチ-


【入選】 iciro 熊本県  平面部門 concerto


【入選】 大道 竜士 山口県 平面部門 腸壁


【入選】 柳澤 武雄 東京都 平面部門 「余白の図-1」(太陽と私)


【入選】 房鑑成 東京都 平面部門 花火


【入選】 cougar 愛知県 平面部門 Realistic pixel 913(My tumbler)


【入選】 よしだ智恵 岐阜県 平面部門 No.15


【入選】 山内 晃世 京都府 平面部門 恐縮至極


【入選】 須齋 尚子 神奈川県 立体部門 覚醒(めざめ)~Reboot to the Future


【入選】 中谷 聡 長野県 立体部門 時のカプセル・南溟


【入選】 北村 美和子 高知県 平面部門 Riverbed(川底)22-2


【入選】 能祖 文雄 香川県 平面部門 The Golden Bough


【入選】 柴田 育美 石川県 立体部門 夢


【入選】 MIE TAMEZAWA 福井県 平面部門 THE WALL


【入選】 上樂 博之 神奈川県  平面部門 街の形式


【入選】 竹 道久 鹿児島県 立体部門 天高く


【入選】 岩本 道明 広島県  立体部門 「over」


【入選】 三井 昭典 三重県  平面部門Natural 222


【入選】 大村正一 京都府 平面部門 NOSTALGIA


【入選】 三宅章介 京都府 平面部門 Dec 02,2021


【入選】 神頭 優太 京都府 平面部門(red)


【入選】 CHIE 北海道 平面部門 FOPPISH GIRL - 昨日を抱きしめ明日へ ?


【入選】 植田 陽貴 奈良県 平面部門  光について


【入選】 出垣内 愛 奈良県 立体部門  怒りを思う


【入選】 永井 祥浩 埼玉県 平面部門 その日も立ってたんだよ


【入選】 佐藤 未瑛 兵庫県 平面部門 Slow flash


【入選】 董鶴 中国 平面部門 沸騰の海水


【入選】 Nii Ayumi  広島県 平面部門 水辺と未来の考察


【入選】 Yohge Matsuda 神奈川県 平面部門 「冬 去来」


【入選】 coonie (クーニー) 神奈川県 平面部門  Aquamarimo/ アクアマリモ

問い合わせ先


 




ページトップへ